Бездуховности

Следственный комитет взял под свою защиту Дом Басевича. Отныне здание является вещественным доказательством. Никакие демонтажные работы в нем невозможны. Такое решение Следственный комитет принял, когда многострадальный дом уже вовсю обносили строительным забором — его снос, оплаченный из городского бюджета в интересах балетмейстера Бориса Эйфмана, планировался на конец октября.

Во вторник, 18 октября, движение «Живой город» сообщило, что Следственный комитет удовлетворил ходатайство Олега Мухина о признании Дома Басевича вещественным доказательством. Это делает невозможным его снос как минимум на период расследования уголовного дела. 

Речь идет о «большом» деле, возбужденном Следственным комитетом 31 мая и расследуемом Центральным аппаратом СК. Изначально в нем фигурировали 4 исторических здания, которые КГИОП неправомерно вывел из-под охраны 820-го закона в интересах строительных компаний ради их последующего сноса и застройки территорий высотными жилищными комплексами: манеж лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года постройки на 20 линии Васильевского острова, 19 (снесен, заказчиком сноса являлась компания-застройщик Legenda; разрушение производила скандально-известная компания «СК «Прайд»); Васильевский винный городок 1806 года постройки на Уральской ул., 1, лит. Ж (снесен частично, заказчик — «Максидом»); корпуса Торговых бань Екимовой (Круглова) 1813 и 1826 годов постройки на Малом проспекте Петроградской стороны, 4 (снесены частично; заказчик «ПИК — Управляющая компания» (техническим заказчиком является «Пегас»), разрушение производила компания «Прайд»); Дом Лапина 1840 года постройки на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина (заказчик «Сэтл Групп» (техническим заказчиком является «Цесма»). Впоследствии были также возбуждены уголовные дела по факту сноса (остановленного Следственным комитетом) объектов культурного наследия Дом Шагина (наб. р. Фонтанки, 145) и Дом Салтыковой (Большая Морская, 51) (заказчик сноса — «меценат» Виктор Тырышкин, владелец нескольких строительных компаний).

О том, что Дом Басевича фигурирует в каком-то из этих уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом, ранее не сообщалось. Однако теперь это стало известно.

Причины:

Дом Басевича на Большой Пушкарской, ул., 7, а также соседний детский сад с полноценным сквером на Большой Пушкарской, 9 отданы Смольным под застройку балетмейстеру Борису Эйфману. Это произошло в 2016 году. Тогда историческое здание было в режиме спецоперации изъято из программы «Молодежи — доступное жилье» (МДЖ) и отдано для приспособления под апартаменты актеров театра Бориса Эйфмана. Та же судьба была уготована земельному участку, на котором находится только недавно — к тому времени — прошедший капремонт детский сад советских годов постройки. В 2015 году МДЖ успела провести обследование Дома Басевича, было установлено, что здание полностью подлежит ремонту. Который и должен был начаться в 2016-м.

Новый балансодержатель — структуры Эйфмана — вместо того, чтобы пойти тем же путем: начать ремонт, документация на который в полуготовом виде уже существовала в Комитете имущественных отношений (является учредителем «Санкт-Петербургского центра доступного жилья»), полностью расконсервировал здание. Затем в Доме Басевича начались пожары. Некоторые — мелкие, некоторые — крупные. Перед самыми разрушительными местные жители фиксировали мужчин, которые организованно заносили в дом канистры с неизвестной жидкостью, а также автомобили, в которых находились неизвестные, следившие за этой работой и уезжавшие уже после начала пожаров. Более того, градозащитники сопоставили карту пожаров с наиболее поврежденными участками стен и корпусов здания и пришли к выводу, что поджигатели намеренно доводили до аварийности, в том числе, самую проблемную брандмауэрную стену со стороны ул. Лизы Чайкиной.

Помимо постоянных поджогов преступная работа по подготовке Дома Басевича к сносу велась в КГИОПе. С начала 2020 года председатель комитета Сергей Макаров начал публично лоббировать концепцию сноса под видом «реконструкции» всего здания. Неожиданно «всплывшая» в этой истории компания «Сэтл Групп» занялась подготовкой документов и исследования о якобы необратимой аварийности Дома Басевича. Снести предлагалось абсолютно все здание — все 6 его корпусов. После полугодичного «торга» на фоне широкой общественной кампании в защиту здания КГИОП и застройщик согласились оставить жителям половину фасадной стены и половинки двух торцевых стен. 

В 2020 году градозащитники на краундфандинговые средства сумели оплатить независимую экспертизу, в ходе которой было проведено полное обследование всех 6 корпусов здания, включая шурфование. Несмотря на пожары, которыми, по расчетам злоумышленников, дом уже должен был быть доведен до аварийности к тому времени, экспертиза показала, что он ремонтопригоден. Замене подлежат лишь 3% конструкций здания, переборке — 10 участков стен.

Не позднее осени 2020 года КГИОП вступил в сговор с застройщиком и структурами Эйфмана, чтобы «просудить» решение о необратимой аварийности Дома Басевича. Известно об этом стало в январе 2021 года. Тогда выяснилось, что Петроградский районный суд вовсю рассматривает исковое заявление некоего неизвестного гражданина, который якобы оспаривает аварийность здания. При этом в своем исковом заявлении он ссылался на документы КГИОПа, которые нигде не были опубликованы и, соответственно, не могли попасть к нему никак, кроме как в результате его сговора с руководством комитета. Истец намеренно не ходил на заседания, не привлекал «настоящих» градозащитников, не ссылался на независимую экспертизу, о существовании которой было широко известно. 

По состоянию на 18 октября 2022 года в Куйбышевском районном суде проиграно дело градозащитников об оспаривании аварийности здания. Суд вынес ангажированное решение и не принял во внимание выводы экспертизы о ремонтопригодности Дома Басевича. Апелляционная жалоба Горсудом пока не рассмотрена.

При этом минувшим летом Смольный разыграл тендер на «реконструкцию» Дома Басевича и соседнего детского сада. Уже до конца года оба здания планировалось полностью — за исключением половины фасадной и торцевых стен — снести. А затем на месте исторического построить новодел, а на месте сквера детского сада практически «под обрез фундамента» возвести новое стеклобетонное здание. Оба дома должны были занять апартаменты театра Бориса Эйфмана.

Последствия:

Можно предположить, что Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела будет проводить независимую экспертизу, в рамках которой уже не аффилированные с подследственным председателем КГИОПа Сергеем Макаровым, строительными компаниями и структурами Эйфмана эксперты будут оценивать состояние Дома Басевича. В ближайшее время Следственный комитет может обязать собственника — то есть Смольный — провести первоочередные противоаварийные работы на объекте.

MegaSmi