Бездуховности

Полиция пытается добиться ареста активистов, выступающих против сноса Дома Басевича. Протоколы об административном правонарушении о проведении пикетов по ст. 20.2 КоАП РФ составлены на нескольких из них. В том числе, на Олега Мухина, по заявлению которого Следственный комитет признал здание вещдоком, что спасло его от сноса.

В среду, 2 ноября, сотрудники УМВД по Петроградскому району составили в отношении защитников Дома Басевича протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. По статье о «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» они обвиняются в «организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». Наказание по этой статье предусмотрено в размере штрафа от 20 до 30 тысяч рублей, либо в виде административного ареста сроком до 10 суток.

Протоколы составлены на нескольких активистов. В том числе, на градозащитника Олега Мухина. Именно по его заявлению Следственный комитет признал Дом Басевича вещественным доказательством, тем самым запретив его снос. Который должен был начаться в конце октября — сейчас, если бы не вмешательство СК, памятник модерна вовсю крушила бы тяжелая техника.

«…Являясь участниками публичного мероприятия, нарушили установленный порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия…, а именно: 14 октября…, находясь по адресу Большая Пушкарская ул, д. 10, добровольно провели публичное мероприятие в форме пикетирования. /…/ держала в руках плакат «Эйфман, прекрати снос Дома Басевича!» в составе группы лиц, состоящей из 4 человек, осуществлявших пикетирование…, целью которого было привлечение внимания окружающих к сохранению уникального архитектурного облика Санкт-Петербурга, а именно в поддержку Дома Басевича, совместно с: г-ном Мухиным Олегом Валерьевичем, держащим в руках плакат с надписью «ОПГ рушит Петербург!», женщиной в очках, держащей в руках плакат с надписью «Сохраним дом, а не декорацию!», женщиной с короткой стрижкой и ярко окрашенными волосами, держащей в руках плакат с надписью «Танцы с огнем! Разрушителей Дома Басевича — под следствие!», — гласит протокол, врученный одному из активистов.

Для справки: Дом Басевича на Большой Пушкарской, ул., 7, а также соседний детский сад с полноценным сквером отданы Смольным под застройку балетмейстеру Борису Эйфману. Это произошло в 2016 году. К тому времени здание уже было передано в программу «Молодежи — доступное жилье», обследовано, признано полностью ремонтопригодным. В 2017 году должен был начаться ремонт. Однако новый балансодержатель — структуры Эйфмана — решил снести здание до основания. Начались пожары. Перед самыми разрушительными местные жители фиксировали мужчин, которые заносили в дом канистры с неизвестной жидкостью, а также автомобили, из которых следили за этой работой.

Помимо постоянных поджогов работа по подготовке к сносу велась в КГИОПе. С начала 2020 года председатель комитета Сергей Макаров публично лоббировал концепцию сноса под видом «реконструкции» всего здания. Неожиданно «всплывшая» в этой истории компания «Сэтл Групп» занялась подготовкой документов и исследования о якобы необратимой аварийности Дома Басевича. Снести предлагалось абсолютно все здание — все 6 его корпусов. После полугодичного «торга» на фоне широкой общественной кампании в защиту здания КГИОП и застройщик согласились оставить половину фасадной стены и половинки двух торцевых стен. В 2020 году градозащитники на краундфандинговые средства сумели оплатить независимую экспертизу, в ходе которой было проведено полное обследование всех 6 корпусов здания, включая шурфование. Экспертиза показала, что дом ремонтопригоден. Замене подлежат лишь 3% конструкций здания, переборке — 10 участков стен. Не позднее осени 2020 года КГИОП, вероятно, вступил в сговор с застройщиком и структурами Эйфмана, чтобы «просудить» решение о необратимой аварийности. Известно об этом стало в январе 2021 года. Тогда выяснилось, что Петроградский районный суд вовсю рассматривает исковое заявление некоего неизвестного гражданина, который якобы оспаривает аварийность здания. При этом в своем исковом заявлении он ссылался на документы КГИОПа, которые нигде не были опубликованы и, соответственно, не могли попасть к нему никак, кроме как в результате его сговора с руководством комитета. Истец намеренно не ходил на заседания, не привлекал «настоящих» градозащитников, не ссылался на независимую экспертизу, о существовании которой было широко известно. Судебное разбирательство было ангажированным и признало дом аварийным.

Минувшим летом Смольный разыграл тендер на «реконструкцию» Дома Басевича и детского сада. Уже в конце октября, то есть на прошлой неделе, здания планировалось полностью снести. А затем построить здесь апартаменты Эйфмана.

Причины:

В середине октября у Дома Басевича прошли пикеты с требованием сохранить уникальное здание и отказаться от планов полного сноса всех его 6 корпусов, являющихся бесспорным памятником эпохи модерна, а также от планов сноса соседнего детского сада с собственным сквером ради апартаментов Эйфмана. Спустя несколько дней после пикетов Следственный комитет удовлетворил заявление градозащитника Олега Мухина и признал Дом Басевича вещественным доказательством в уголовном деле, которое расследует против председателя Комитета по охране памятников Сергея Макарова. Официальные обвинения последнему уже предъявлены.

Последствия:

Материалы дела на защитников Дома Басевича появились спустя 2 недели после пикета. Вероятнее всего, административное производство было возбуждено по заявлению третьего лица. В полиции активистам не сообщают, кто именно написал на них заявление, однако, по слухам, это может быть чуть ли не лично Борис Эйфман, якобы находящийся в бешенстве от того, что ему не дали разрушить еще одно историческое здание на Петроградской стороне.

MegaSmi