Бездуховности

Следственный комитет усиливает давление в целях принуждения чиновников и застройщиков к соблюдению законодательства об охране объектов культурного наследия и исторических зданий в Петербурге. Такое распоряжение отдал Александр Бастрыкин. Пока Центральный аппарат СК занят расследованием уже совершенных преступлений, сдерживать ситуацию в городе станет новый и.о. руководителя ГСУ Олег Бобков — на него председателем возложена задача мониторинга и контроля.

На фоне продавливания Смольным через городской парламент «закона о сносе 200 исторических зданий» на усиленный режим работы в области недопущения незаконных сносов и привлечения к ответственности преступников из числа представителей органов власти и застройщиков, виновных в уже осуществленных разрушениях, переходит Следственный комитет. Его председатель Александр Бастрыкин в среду, 8 февраля, отдал ряд знаковых поручений.

Прежде всего, глава ведомства «поручил активизировать расследование по фактам сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», сообщила пресс-служба СК. Ранее обвинения по данному уголовному делу, насчитывающему в себе множество эпизодов незаконных сносов как памятников архитектуры, так и исторических зданий, были предъявлены председателю КГИОП Сергею Макарову. Однако он не только продолжает оставаться на свободе, но даже все еще руководит комитетом.

Расследованием уголовного дела занимается Центральный аппарат Следственного комитета. Это федеральные следователи, базирующиеся в Москве. Тем временем контролировать ситуацию и оперативно пресекать преступные поползновения в Петербурге будет новый и.о. руководителя ГСУ Олег Бобков. На нынешнюю должность он был назначен в конце января. Первое, что он сделал в новом статусе, это познакомился с петербургскими градозащитниками и жителями Нарвской заставы. На прошлой неделе он лично несколько часов провел с ними в заставе, обошел весь квартал, принял два приглашения в гости и поговорил с потенциальным застройщиком — «СПб Реновацией». Ее представителей он предупредил, что в условиях СВО самое опрометчивое, что они могут сделать, это развязать у нас в Петербурге войну с собственными жителями

«Принимаются меры, направленные на исключение дальнейших противоправных действий в отношении исторических зданий. Председатель СК России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Бобкову О.В. обеспечить мониторинг и контроль ситуации в целях недопущения фактов нарушения законности в данной сфере», — сообщает пресс-служба СК.

Причины:

31 января губернатор Петербурга Александр Беглов внес на рассмотрение петербургского парламента «закон о сносе 200 исторических зданий». Он предлагает вывести из-под охраны с целью последующего сноса 163 двух- и трехэтажных коттеджа 40-50-х годов постройки на Нарвской заставе (часть готовят к реконструкции, высоту, по заявлению «СПб Реновации», хотят увеличить до 12 этажей), 8 дореволюционных домов на пр. Обуховской обороны и более 20 — на Лиговском пр., 50-52. На Обуховской обороне ломать хотят ради строительства моста, финансирование на который стремительно сокращается, на Лиговском — ради нового вокзала железной дороги, которую также вряд ли построят. В данной редакции депутаты, участвовавшие в парламентских слушаниях 7 февраля, законопроект поддерживать отказались. Они единогласно высказались за сохранением под защитой закона коттеджей Нарвской заставы, многие заявили о необходимости пересмотра проектов, ради которых планируется ломать остальные исторические здания.

Последствия:

Усиление правового давления Следственного комитета прежде всего должно ударить по Сергею Макарову. Однако он в действительности является лишь исполнителем. Что, скорее всего, хорошо понимают в СК. И, возможно, готовятся разрубить этот узел одним ударом (что, конечно, ничуть не облегчает участь самого Макарова).

MegaSmi