Бездуховности

Пока Елена Рахова остается безвести пропавшей на допросе в Следственном комитете, в руководстве петербургской «Единой России» уже заявили о готовности исключить ее из партии «как только вина будет доказанной». Задержание ближайшей соратницы и личной подруги губернатора Александра Беглова накануне его ежегодного отчета в ЗакСе дает ответ на другой вопрос: льстил ли или издевался Александр Бельский, когда накануне говорил, что речь градоначальника — мягко говоря, не пламенного трибуна по натуре — будет «ключевым событием в жизни города». 

Во вторник, 25 апреля, по делу о коррупции в особо крупном размере — хищении 28 млн рублей на трудоустройстве «мертвых душ» — была задержана депутат Законодательного собрания от «Единой России» Елена Рахова. Днем обыски начались у директора школы № 619 в Калининском районе, депутата МО №21 от «Единой России» Ирины Байковой. Именно в ее школе с 2011 года были фиктивно трудоустроены родственники или близкие знакомые. В организации схемы помогали три ее заместителя, в прямом подчинении которых находились фиктивно трудоустроенные. Общий ущерб, который уже сейчас неформально называют следователи, составил 28 млн рублей. Непосредственно участие в преступной схеме могла принимать Елена Рахова.

Депутатом ЗакСа Елена Рахова является с 2013 года. До этого на протяжении 9 лет трудилась заместителем по социальным вопросам главы Калининского района. Что именно могут вменить ей в вину — коррупцию на должности замглавы района или организацию преступной схемы по хищению бюджетных средств через депутатские поправки, выделяемые субсидиями сфере образования Калининского района, пока не ясно.

Днем 25 апреля Рахова была доставлена на допрос в Следственный комитет. В ГСУ она заходила в статусе свидетеля. С тех пор связь с ней пропала. По состоянию на полночь о ней до сих пор ничего не известно. Также в СК на допросе находится Байкова.

Причины:

Все последние годы Елена Рахова считалась наиболее неприкасаемой из всех ЗакСовских депутатов благодаря своей очень давней и непрекращающейся близкой дружбе с Александром Бегловым. С 1987 по 2001 годы она работала в Курортном районе, уходила из него в должности замглавы районной администрации. А возглавлял администрацию с 1999 по 2002 годы Александр Беглов. В середине 2003 года Беглов на протяжении трех месяцев являлся исполняющим обязанности губернатора. Рахова тогда работала первым заместителем руководителя Канцелярии губернатора, была представителем губернатора в ЗакСе. В 2018 году, сразу после возвращения Беглова в Петербург в статусе врио губернатора, активно обсуждались слухи, что Рахова станет следующим спикером Законодательного собрания.

На этом фоне очень показательно, что задержание и следственные действия с Еленой Раховой проводят сотрудники не ФСБ — именно они арестовывали депутатов петербургского ЗакСа в последние годы: Вячеслава Нотяга, Светлану Нестерову, Романа Коваля, — а экономической полиции и Следственного комитета. 

Напомним, именно Следственный комитет расследует уголовные дела по незаконным сносам в Петербурге исторических зданий и объектов культурного наследия, по одному из которых обвинения предъявлены лично председателю КГИОП Сергею Макарову. Фактически за последний год СК вскрыл в Петербурге схему незаконного вывода из-под градозащитного законодательства зданий ради последующего незаконного сноса в интересах крупных застройщиков. В каждом из случаев обеспечением легализации сносов и окончательным согласованием занимался именно КГИОП.

Последствия:

Все наблюдатели единодушны в том, что момент для задержания Елены Раховой был выбран идеально. Ночь — как минимум — перед ежегодным отчетом своего патрона она проводит на допросе в СК. На следующий день после визита Беглова в ЗакС в Петербург приезжает Владимир Путин, должна состояться их встреча. На этом фоне становится очевиден реальный смысл на первый взгляд абсурдного заявления Александра Бельского, что будущее выступление градоначальника станет «одним из ключевых событий в общественно-политической жизни города».

MegaSmi