Бездуховности

Градозащитники сообщают о начале сноса Дома Басевича. На здании заканчивают проведение работ по укреплению сохраняемой фасадной части и уже могли приступить к отделению от нее объема 6 корпусов, которые должны быть снесены полностью. 

В понедельник, 15 мая, движение «Живой город» сообщило о работах на непризнанном объекте культурного наследия Дом Басевича на Большой Пушкарской ул., 7, которые могут быть отнесены к демонтажным. 

«Нам сообщают, что Дом Басевича прямо сейчас могут резать алмазным диском. С помощью этой технологии сохраняемая фасадная часть будет отделена от всего здания — под снос незаконно отданы практически все 6 корпусов огромного доходного дома! После этого тяжелой техникой Дом Басевича будет разрушен», — констатируют в «Живом городе».

В градозащитном движении еще раз обращают внимание на то, что снос является незаконным: «Это объект культурного наследия, который преступно отказывается признавать КГИОП и обвиняемый Макаров. Это крепкое историческое здание, ремонтопригодность которого подтверждена экспертизой Следственного комитета! В таком случае демонтаж запрещен законом №820-7! Вся проектная документация на снос Дома Басевича, соседнего детского сада со сквером выполнена с огромным количеством грубых нарушений закона. Сейчас в судах у нас 3 иска об оспаривании аварийности, проектной документации, отказа признать здание памятником. По всем искам нам отказано в мерах предварительной защиты! Мы требуем органы исполнительной власти остановить беспредел! Просим правоохранительные органы и органы следствия, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина вмешаться и остановить незаконный снос! Петроградская сторона — для петербуржцев, а не для прокорма Эйфмана и Setl Group

Причины:

Интересантами сноса Дома Басевича являются Борис Эфман и компания Setl Group. Театру Эйфмана Дом Басевича и соседний уже снесенный детский сад с уже вырубленным сквером отданы Смольным под строительство апартаментов. Все работы будут оплачены из бюджета. На каких основаниях в истории замешана Setl Group, оплатившая все экспертизы и проектные документы, не ясно. Можно предположить, что Эйфман обещал руководству строительной компании какие-то коммерческие площади за государственный счет.

Последствия:

Начинающийся снос Дома Басевича является результатом беспрецедентного административного продавливания. Здание не является аварийным, его ремонтопригодность подтверждена всеми (за исключением выполненной на деньги застройщика) независимыми экспертизами, в том числе, экспертизой Следственного комитета. В таком случае закон запрещает снос. Но его через суды продавил Смольный. Здание должно быть признано объектом культурного наследия. На этом, кроме всего градозащитного сообщества и жителей Петроградской стороны, в том числе настаивает аттестованный при Министерстве культуры РФ эксперт, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик. Но КГИОП отказал зданию в этом статусе. Вся проектная документация выполнена с огромным количеством грубых нарушений. Но она согласована органами государственной власти, и на ее основании ведется снос. Сейчас в Куйбышевском районном и Санкт-Петербургском судах рассматривается 3 иска градозащитников по оспариванию всех перечисленных решений и нарушений. И по всем ним суды отказали истцам в мерах предварительной защиты, прекрасно осознавая, что с утратой здания не станет и предмета спора.

MegaSmi