Бездуховности

Несмотря на все усилия Смольный не сумел перешагнуть 10-процентный порог на прошедших муниципальных довыборах. Официальная явка на них составила 9,97%. Почти все мандаты получили единороссы, в частности, экс-депутат и экс-глава района Мария Щербакова. В КПРФ уже заявили, что «организаторы и исполнители этого безобразия должны быть привлечены к уголовной ответственности».

В понедельник, 12 сентября, Горизбирком официально подвел итоги состоявшимся накануне довыбрам в нескольких муниципалитетах. Из 38 разыгранных мандатов 34 получила «Единая Россия». 3 достались ЛДПРу, 1 — самовыдвиженцу.

Так, депутатами стали единороссы в Большой Охте — Мария Щербакова (экс-глава Красногвардейского района, а затем экс-депутат ЗакСа), в Городе Зеленогорск — Дмитрий Чечин (сын экс-главы Курортного района, а затем экс-главы Горизбиркома Натальи Чечиной), в Невском округе — Павел Кочанжи (сын главы совета Сергея Кочанжи), на Ржевке — Алексей Ломов (экс-депутат областного ЗакСа, соратник главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина) и Игорь Архипов (главврач поликлиники № 107).

ЛДПРовцы избрались в Невской заставе (Сергей Котельников, новый врио координатора регионального отделения), Невском округе (Леонид Шибанов), Городе Зеленогорск (Наталья Шуркина). В Шувалово-Озерки прошел самовыдвиженец Дмитрий Старчик.

Ни эсеры, в преддверии выборов устами председателя отделения, вице-спикера ЗакСа Марины Шишкиной призывавшие всех идти на выборы и поднимать явку, ни коммунисты, ни представители других партий мандатов не получили. 

Причины:

На следующий день после выборов бюро петербургского отделения КПРФ выпустило заявление о непризнании результатов голосования. «Как организаторы, так и исполнители этого безобразия должны быть привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности», — отметили в партии.

В КПРФ констатируют, что на прошедших довыборах «вместо использования целой палитры фальсификаций применяли в основном одну «технологию»» в виде надомного голосования. «Независимым наблюдателям от КПРФ под разными надуманными предлогами отказывали в возможности контролировать происходящее там. Доходило до совсем уж нездоровых действий вроде побегов от коммунистов через «черные ходы». На все жалобы приходил отказ в удовлетворении», — пожаловались партийцы.

Победу «Единой России» петербургские коммунисты назвали «пирровой», заявив о невозможности называть прошедшие выборы легитимными. Явку менее 10% они сочли «не только результатом деполитизации в нашем обществе, но еще и индикатором доверия к системе вообще».

Последствия:

Можно констатировать, что с точки зрения явки довыборы в Петербурге ожидаемо провалились. Что, впрочем, не могло стать сюрпризом.

Не исключено, что Мария Щербакова, хоть и состоит в хороших отношениях с главой Большой Охты Николаем Паялиным, попробует занять его место. Также на должность главы Ржевки может быть нацелен Алексей Ломов. Он — не исключено, что при поддержке Разумишкина — может попытаться сместить Вячеслава Черевко. В Зеленогорске главой станет Дмитрий Чечин.

MegaSmi